Как исправить вмятины на кузове машины самому

          Большая часть водителей наверняка получали небольшие вмятины на кузовах собственных автомобилей. Причины могут быть самыми разными – от неправильного перестроения до неаккуратной парковки…


И для того чтобы каждый раз не платить существенные суммы «костоправам», вполне можно самостоятельно проделать ремонт по восстановлению кузова. В особенности, если было помято левое крыло авто, которое, как показывает практика, страдает чаще всего…

         В этом случае придется заранее запастись баллончиком со сжатым воздухом и мощным профессиональным феном, имеющим мощность более 2 кВт.

Как это происходит на практике?

         Первым делом проблемный участок тщательно нагревается до такой температуры, когда автомобильная краска вот-вот начнет плавиться. Далее нужно отключить фен и обдуть ремонтируемое место плотной струей сжатого воздуха. Появится иней. И когда он растает, то можно будет воочию лицезреть полностью выровненное место кузова авто. И расходы на такой ремонт окажутся самыми минимальными.

        Но все усложняется, если имеется глубокая царапина на проблемном месте, которая достигает металла. Если оставить царапину необработанной, то коррозия кузова будет происходить с нарастающей скоростью.
Чтобы такое не могло случиться в принципе, то можно попробовать отремонтировать проблемное место самостоятельно.

      Первым делом нужно выровнять саму вмятину. Для этого непосредственно на вмятине высверливается небольшое отверстие дрелью, внутрь устанавливается конец обратного молотка, и далее водитель со всей силой выпрямляет место.

Все остальное считается делом техники – на отверстие накладывается специальная автомобильная шпатлевка (не стоит забывать про отвердитель), которая, когда подсохнет, тщательно ошкуривается и закрашивается. Если использовать стандартные баллончики с краской, которые продаются в автомобильных магазинах, то вполне можно достичь приемлемого результата. Но если требуются обширные кузовные работы, лучше выбирать краску по каталогам (краски имеют собственную цифровую маркировку). Такой ремонт может оказаться несколько дороже, но качество произведенных работ будет говорить само за себя – царапина не будет видна даже с близкого расстояния!