Усталость за рулем — что делать если устал.

       Почти все европейские эксперты в области исследования возникновения ДТП в один голос заявляют, что почти треть всех аварий с летальным исходом на дорогах связана с большим переутомлением водителей, которые, несмотря на это, продолжают опасное движение. На самом деле отдых в пути – одна из важнейших основ вашего успешного передвижения. А что говорят эксперты по этому поводу и что они рекомендуют, чтобы максимально эффективно снять усталость, когда вы за рулем, давайте узнаем.


Итак, традиционный способ снятия усталости – здоровый сон. Дав отдохнуть полноценно час своему организму, вы непременно почувствуете прилив сил и сможете спокойно ехать дальше некоторое время без риска снизить реакцию на внештатную ситуацию на дороге. Минус только один – затрата времени на сон.
Еще один метод, это наличие штурмана, который никогда не умолкает, а все время говорит. Так делает дальнобойщики, если один находится за рулем, второй при этом не дает первому ослабить внимание и уснуть, он рассказывает интересную историю, давая при этом возможность водителю вести диалог, активная работа мозга не даст какое время притупить реакцию и уснуть за рулем. К тому же не будет скучно в дороге. Однако со временем им обоим все равно придется остановиться, чтобы отдохнуть.


На сегодняшний день есть немало продуктов, которые содержат кофеин. Некоторые считают их употребление выходом из ситуации. Действительно, выпив крепко заваренного чая или кофе, можно взбодриться и еще на несколько часов обеспечить себе активное движение. Но у этого способа есть и минус – чрезмерное употребление кофеиносодержащих напитков негативно влияет на здоровье организма. Тут нужно быть осторожным и не превышать дозы кофеина, лучше со временем все же остановиться и поспать.

Если смотреть на новые технологии, то и они дают нам некоторые устройства, которые могут не дать уснуть за рулем. Это в основном небольшие приборы, которые при отклонении автомобиля от заданного маршрута или снижения реакции водителя включают неприятный для человеческого уха сигнал. Минус в том, что технологии несовершенны, они могут не помочь в критический момент.

Ну и классический вариант – включение энергичной и разнообразной музыки, которая помогает водителю слушать и анализировать, а значит держать мозг в напряжении и не дать себе уснуть. Но и этот метод не дает гарантии, что вы будете постоянно добры и не устанете, придет время, когда все равно необходимо будет остановиться и отдохнуть.

Существует еще много способов борьбы со сном, это и остановка с прогулками вдоль дороги, и открывание окон в машине, пение за рулем, а любое комбинирование всех приведенных способов избавит вас от опасности на дороге.