Запотевание стекол в автомобиле в дождь — средства для избавления

     Каждый водитель, выезжая в пасмурную, туманную или зимнюю погоду сталкивался с проблемой запотевания стекол, что соответственно ухудшает обзор дороги за рулем. Большинство водителей в таких ситуациях имеют сухую тряпку под рукой, и в любой момент имеют возможность протереть лобовое стекло. Однако, мало кто задумывается о причинах запотевания стекол.

Протерев лобовое стекло, водитель может не решить своих проблем по причине запотевания заднего стекла. Достать тряпкой и протереть здесь уже не получится. А ели запотело заднее стекло, то водитель лишился обзора ситуации заднего вида.
Какой же физический процесс происходит в данной ситуации? Здесь достаточно вспомнить, как раньше в домах стояли еще старые деревянные окна, и с наступлением зимы стекла покрывались ледяными узорами. Происходит это по причине не герметичности этих окон. Холодный воздух соприкасается с комнатным, нагревается и превращается в влагу, которая тут же остается на стеклах, образуя узоры.
В ситуации с запотеванием стекол происходит похожая ситуация. Перепад температур в салоне и снаружи достаточно велик, соответственно внутри автомобиля повышается влажность воздуха. Исходя из этой физики, следует как-то уменьшить влажность внутри салона автомобиля, и как вариант повысить температуру стекла.
Не всегда бывают ситуации, когда водитель имеет возможность протереть лобовое стекло чистой сухой тряпкой. При этом достаточно приоткрыть боковое стекло на 2-3 см на небольшой промежуток времени. Влажность салона понижается, и запотевание исчезает. При этом следует заметить, что вентиляция автомобиля должна справляться с проблемой запотевания стекол.
Если этого не происходит, то следует проверить воздушный фильтр. Возможно он уже изрядно засорен. В патрубок забора воздуха возможно попадание грязи и различного мусора, что тоже влияет на работу вентиляции. Так же необходимо проверить сопло обдува лобового стекла, на предмет попадания каких-либо предметов. Так же могло заклинить заслонку подачи воздуха.

Если печка в машине старая, то можно попробовать ее заменить. Нестабильная ее работа тоже может становиться причиной запотевания. Поэтому решив эти небольшие технические вопросы в автомобиле можно избавить себя от постоянного протирания лобового стекла.

Стоит заметить для тех, у кого в машине имеется кондиционер, что он тоже способен справляться с запотеванием стекол. Во включенном состоянии он способен поглощать атмосферную влагу, тем самым уменьшая влагу внутри салона.