Как выбрать коврики в салон автомобиля

Коврики для автомобиля.

        Чтобы коврики в автомобиле долго прослужили, нужно не только выбирать хорошего качества, но и уметь за ним правильно ухаживать. При выборе коврика первым делом определяются на какой сезон они нужны. Если на тёплый сезон, то лучше брать резиновый или силиконовый. С таких ковриков грязь удаляется легко, а в тёплое время года её много. Но на холод они не подходят, потому что на холоде резина теряет свои свойства и становится хрупкой. Это может привести к порыву коврика. На холодное время года рекомендуется выбирать коврики в автомобиль с ворсинистым покрытием. Они не лопаются при низких температурах и меньше пропускают холода от дна автомобиля, не давая ногам сильно мёрзнуть. На тёплое время года коврики с ворсом не стоит брать. Ворс хорошо скапливает на себе грязь и пыль, и от этого быстрее загрязняется.

        Чтобы коврики лежали на полу в автомобиле и не «ходили» по салону, они должны подходить по размерам и иметь специальную застёжку. При помощи застёжек коврики крепятся к дну автомобиля и фиксируются на месте. Такие застёжки обычно бывают у ковриков для холодного времени года. Резиновые и силиконовые коврики производители стараются сделать универсальными, чтобы они подходили не к одной модели автомобиля, а к нескольким.

         Купив коврики для автомобиля, нужно правильно уложить их в салоне. У каждого коврика своё место, куда он хорошо подходит по форме и размеру. Уложив коврик, не забудьте их прицепить к полу, чтобы они не «ездили».

Чистота!

     По мере загрязнения коврики необходимо чистить. Резиновые коврики лучше протирать влажной тряпочкой, а при сильном загрязнении мыть с порошком, возможно оставить коврик в мыльной воде на некоторое время. Если мыть коврики с порошком, то после тщательно промыть в чистой воде. Ворсинистые коврики обычно чистят при помощи щётки, чтобы все ворсинки прочистить. При сильном загрязнении такие коврики стирают в мыльной воде, после тщательно промывают и сушат. Сушить ворсинистые коврики дольше, чем резиновые, поэтому ворсинистые желательно сушить в тепле, чтобы быстрее высохли. Резиновые не рекомендуется сушить на солнце, потому что тогда резина теряет свои свойства и становится хрупкой.

Чистке подлежат не только коврики, но и пол в автомобиле под ковриками. В зимнее время на ворсинистых ковриках из-за перепада температуры может образовываться лёд. Его необходимо убрать, что бы он не мешал пассажирам, а на водительском месте лёд может попасть под педаль, что приведёт к аварии. Если хорошо следить за состоянием ковриков и вовремя их чистить, то они прослужат долго и не будут рваться.