Как выбрать качественный бензин для своего автомобиля

      Каждый владелец автомобиля постоянно сталкивается с проблемами низкого качества топлива, отпускаемого ему на автозаправочной станции. Если у вас старенький подержанный автомобиль, для которого эта проблема не ощутима. А вот если вы приобрели дорогую иномарку, мотор которой особенно чувствителен к качеству заправляемого бензина, вам просто необходимо очень внимательно относиться к этой проблеме, чтобы не вызвать серьёзные нарушения в работе двигателя и лишний раз не обращаться в специализированные автосервисы.

          Многие опытные водители знают, что плохое топливо, залитое в бак вашего автомобиля, может привести к следующим изменениям:

  • Двигатель начинает работать нестабильно, особенно на холостом ходу.
  • Автомобиль существенно теряет свою мощность.
  • Преждевременный износ различных деталей и агрегатов автомобиля.
  • Сбои в работе инжектора.
  • Нарушения в работе топливной системы и бензонасоса.
  • Могут выйти из строя свечи зажигания, катализатор или кислородный датчик.

 

Что делать!

Определить, насколько различные виды топлива отвечают определённым стандартам, не всегда бывает просто, но зная физические и химические характеристики хорошего бензина, возможно даже и самостоятельно выявить те или иные отклонения от нормы.

    Во-первых, большое внимание обращаем на цвет топлива, в своём большинстве оно должно быть бесцветным, за исключением бензина А-80, содержащего большое количество примесей.

          Во-вторых, можно провести такое наблюдение: смочить чистый лист бумаги тестируемым бензином, дать ему испариться и по чистоте листа судить о качестве предлагаемого вам топлива (жирные пятна свидетельствуют о нехороших примесях).

В-третьих, содержание смолы можно проверить так: зажечь каплю бензина на стекле. При хорошем качестве вы должны увидеть только пятна белого цвета.

В-четвёртых, наливая бензин в прозрачную и тару, рассматриваем её на свет. Желательно увидеть желтоватый оттенок, а если долить в него раствор марганца, можно ещё и определить содержание в бензине воды, что тоже исключено.

В-пятых, нанеся капли бензина на кожу руки и увидев на ней сухой участок, можно не сомневаться в качестве топлива.

И, наконец, просто понюхать бензин. Если почувствуете посторонний запах серы, то от такого топлива лучше отказаться.