Избавляемся от особо тяжелых следов грязи на автомобиле

         На сегодняшний день можно найти самые разные средства, с помощью которых производится чистка автомобиля. Приходя в специализированные отделы, владелец транспортного средства может потеряться в большом разнообразии всевозможных средств. Как сделать выбор в пользу определенного средства? Именно об этом и пойдет речь в данном обзоре.

Смягчаем воду

         Для смягчения воды и более бережного мыться следует воспользоваться автомобильными шампунями. Они помогут избавиться не только от грязи, но и увеличат долговечность лакокрасочного покрытия. Автомобильные шампуни используются для чистки кузова, тканевой обивки и деталей из пластика. Те вещества, которые имеются в его составе, не влияют на коррозию металлических деталей и абсолютно безвредны для всевозможных покрытий.

           Обычно автомобильные шампуни бывают двух видов – жидкими и порошкообразными. Для того чтобы помыть салон и кузов транспортного средства, необходимо примерно 50 грамм средства растворить в десяти литрах жидкости. Мыть необходимо с использованием губки. На последнем этапе просто потребуется обмыть автомобиль водой.

       Если свой выбор вы сделаете в пользу концентрированного шампуня, то разбавлять его следует, придерживаясь соотношению 1:200. Данная разновидность автомобильного шампуня содержит в своем составе примерно 35 процентов разнообразных активных веществ. В том случае, если на вашем транспортном средстве есть какие-то повреждения, то стоит приобрести шампунь с антикоррозийным эффектом. Стоит понимать, что данное средство смывать необходимо в любом случае. В противном случае он сможет размягчить краску на кузове.

Другой выход

         Не всегда вода и разнообразные средства помогают полностью избавиться от разнообразных средств загрязнения. В данной ситуации вам помогут чистящие средства, которые необходимы специально для избавления от тяжелых следов грязи, не растворяющихся в воде. К таким следам относятся ржавчина, битум, нагар и т.д. Подобные химические средства очень часто поступают в продажи в специальных флаконах. Их не стоит наносить на всю поверхность автомобиля. Достаточно просто обработать им место загрязнения и промыть после этого водой.

             После того как мойка будет завершена, необходимо протереть кузов сухой тряпкой. Это следует сделать для того, чтобы на вашем автомобиле не осталась жидкость, которая способна привести к появлению новых пятен ржавчины. Особенно тщательно это стоит делать в зимнее время, так как двери вашего автомобиля могут замерзнуть вместе с замками. Скорее всего, мало кто обрадуется, найдя утром свой автомобиль в подобном состоянии.